Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 3713 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Oscar Rodríguez se consagró en La Camperona. Sergio Henao fue 12. Nairo Quintana, tercero en la general

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Rodriguez dio la sorpresa en La Camperona, donde se impuso en solitario   Oscar Rodriguez dio la sorpresa en La Camperona, donde se impuso en solitario

Este viernes se llevó a cabo la decimotercera etapa de la Vuelta a España con el regreso de la gran montaña en la primera jornada del tríptico del fin de semana y el gran vencedor fue el local Oscar Rodríguez (Euskadi-Murias) y Jesús Herrada (Cofidis) se mantuvo vestido de rojo. Nairo Quintana (Movistar) volvió a la tercera casilla de la clasificación general.

La fracción tuvo un viaje entre Candás. Carreño y Valle de Sabero. La Camperona, con final en ascenso sobre 174.8 kilómetros, lugar recordado porque allí en la Camperona, Nairo  Quintana se vistió de rojo en la ronda ibérica el 27 de agosto de 2016.

A falta de 105 kilómetros para el final se presentó la escapada del día integrada por 32 corredores en la que estuvieron como protagonistas los colombianos Sergio Luis Henao (Sky) y Jhonatan Restrepo (Katusha), al igual que Gorka Izagirre (Bahrain-Merida), Ben Gastauer (Ag2r La Mondiale), Dylan Teuns, Joseph Rosskopf (BMC Racing Team), Marcus Burghardt, Rafal Majka, Jay McCarthy (Bora-hansgrohe), Sander Armée, Thomas De Gendt, Björg Lambrecht, Maxime Monfort y Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal).

Además de Imanol Erviti (Movistar Team), Ben King y Merhawi Kudus (Dimension Data), Laurens De Plus, Pieter Serry (Quick-Step Floors), Ilnur Zakarin, Jai Hindley (Team Sunweb), Bauke Mollema, Nicola Conci y Fabio Felline (Trek-Segafredo), Edward Ravasi (UAE Team Emirates), Luis Ángel Maté (Cofidis), Jetse Bol (Burgos-BH), Alex Aranburu, Cristian Rodríguez (Caja Rural-Seguros RGA), Eduard Prades, Garikoitz Bravo y Óscar Rodríguez (Euskadi-Murias), quienes alcanzaron a tener una renta de 9 minutos y 50 segundos.

 En el puerto de Tarna de primera categoría se impuso Thomas De Gendt seguido por Ben King y Luis Ángel Maté, quien se mantiene como el líder de los escaladores. A 35 kilómetros del final se presentó un enredón en el que se vieron involucrados tres corredores entre ellos Laurens De Plus (Quick-Step Floors).

La batalla final camino a la Camperona fue entre los aventureros del día por la etapa y atrás entre los favoritos por las posiciones de honor de la clasificación general. Dylan Teuns, Oscar Rodríguez y Rafal Majka se jugaron el todo por el todo en busca de la victoria. Sobre el final Miguel Ángel López (Astana) tuvo un desafortunado problema mecánico a dos kilómetros del final.

En una gran actuación la sorpresa la dio el español Oscar Rodríguez (Euskadi-Murias) quien se impuso en una jornada que terminó con la ascensión al durísimo puerto de la Caperona, de primera categoría.

Este sábado habrá un nuevo plato fuerte con el cumplimiento de la decimocuarta etapa entre Cistierna y Les Praeres. Nava, sobre 171 kilómetros. Será el segundo del tríptico montañoso. Una vez más los escaladores tendrán la oportunidad de lucirse con final en el Alto Les Praeres de primera categoría. Antes se encontraran con cuatro ascensos, dos de primera, uno de segunda y otro de tercera.      

Perfil

ESPAÑA14ESPAÑA14

Resultados

Etapa 13

1             Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 4:17:05

2             Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:00:19

3             Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:00:30

4             Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:00:38

5             Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:00:43

6             Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:01:00

7             Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:01:12

8             Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:01:21

9             Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:01:25

10           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:01:27

11           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:01:32

12           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:01:32

13           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:01:39

14           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:01:43

15           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:01:46

16           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:01:55

17           Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      0:02:09

18           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:02:13

19           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:02:16

20           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:02:32

21           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:32

22           Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:02:38

23           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:02:41

24           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:02:49

25           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:02:49

26           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:02:52

27           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:57

28           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:02:57

29           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:02:57

30           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:02:57

31           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:12

32           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:03:14

33           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:03:14

34           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:03:19

35           Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       0:03:22

36           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:03:26

37           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:03:26

38           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:03:38

39           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:03:38

40           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:03:48

41           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:03:52

42           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:03:52

43           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:04:02

44           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:04:18

45           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:04:35

46           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:04:41

47           Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          0:05:02

48           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:05:08

49           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:05:08

50           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     0:05:15

51           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:05:36

52           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:05:36

53           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:05:53

54           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:06:05

55           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  0:06:15

56           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:06:41

57           Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         0:06:52

58           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:54

59           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:08:04

60           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:08:14

61           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:08:20

62           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:08:20

63           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:08:49

64           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:08:49

65           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:08:51

66           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:08:57

67           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:09:00

68           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:09:00

69           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     0:09:00

70           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:09:06

71           Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        0:09:16

72           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:09:16

73           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:09:21

74           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:10:11

75           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:10:11

76           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:10:25

77           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:10:34

78           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:10:34

79           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              0:10:59

80           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:10:59

81           Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:10:59

82           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:10:59

83           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:11:17

84           Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:11:17

85           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:11:17

86           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               0:11:17

87           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:11:34

88           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:11:37

89           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:11:57

90           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:12:05

91           Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:12:07

92           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 0:12:07

93           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:12:27

94           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:32

95           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              0:13:40

96           Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             0:14:04

97           Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:14:04

98           Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:14:47

99           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:16:08

100         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:16:13

101         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                0:16:13

102         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   0:16:28

103         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             0:16:28

104         Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:18:48

105         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:18:48

106         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    0:19:15

107         Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    0:26:37

108         Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:26:40

109         Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:26:40

110         Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:26:40

111         Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:26:48

112         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:26:48

113         Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             0:26:50

114         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:26:50

115         Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           0:26:59

116         Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:27:12

117         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              0:27:21

118         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:27:21

119         Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:27:21

120         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:27:21

121         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:27:21

122         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:27:21

123         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:27:21

124         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:27:21

125         Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:27:21

126         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:27:21

127         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:27:21

128         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          0:27:21

129         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:27:21

130         Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ              0:27:21

131         Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ    0:27:21

132         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:27:21

133         Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       0:27:21

134         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      0:27:21

135         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         0:27:21

136         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              0:27:21

137         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        0:27:21

138         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:27:58

139         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:28:00

140         Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       0:28:00

141         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:28:00

142         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:28:00

143         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:28:00

144         Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:28:05

145         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:28:05

146         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:28:05

147         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           0:28:05

148         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      0:28:24

149         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   0:28:37

150         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   0:28:37

151         Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       0:28:37              

152         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:28:37

153         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:28:37

154         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:28:47

155         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       0:28:50

156         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:28:56

157         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:28:56

158         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                0:28:56

159         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   0:28:56

160         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             0:28:56

161         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:28:56

162         Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo            0:29:46

163         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:29:46

164         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:29:58

165         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    0:29:58

166         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:30:12

167         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal              0:30:12

168         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:30:14

169         José Mendes (Por) Burgos - BH                0:36:07

DNF       José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin  

Clasificación General Individual

1             Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     54:50:19

2             Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott    0:01:42

3             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:50

4             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:01:54

5             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:02:23

6             Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:02:33

7             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida         0:02:35

8             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:02:40

9             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:02:44

10           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:02:47

11           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:03:00

12           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:03:34

13           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:03:51

14           George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo   0:03:53

15           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:04:10

16           Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ       0:04:13

17           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:04:19

18           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:04:45

19           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:05:02

20           Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo             0:05:26

21           Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott           0:07:11

22           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:07:54

23           Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ        0:08:04

24           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:08:09

25           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:09:30

26           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida  0:09:35

27           Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:11:59

28           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:12:27

29           Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo               0:13:04

30           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            0:13:52

31           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:14:05

32           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida   0:14:20

33           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:15:24

34           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:16:29

35           Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:16:34

36           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:17:20

37           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        0:18:36

38           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:18:52

39           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:06

40           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:26:00

41           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo              0:26:31

42           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:27:59

43           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:31:55

44           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country - Murias              0:34:05

45           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:36:14

46           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:36:38

47           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:37:12

48           Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal    0:37:34

49           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:39:57

50           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:41:33

51           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:42:23

52           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:42:54

53           Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             0:43:12

54           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:43:14

55           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin                0:44:27

56           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:47:06

57           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:47:21

58           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:49:47

59           Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo         0:50:11

60           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal     0:51:24

61           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:51:57

62           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:52:34

63           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:53:15

64           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:53:40

65           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  0:54:52

66           Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ          0:56:13

67           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:56:20

68           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:56:22

69           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:56:52

70           Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott           0:57:00

71           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:58:37

72           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:58:40

73           Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe   0:59:19

74           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     1:02:07

75           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         1:03:10

76           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          1:04:39

77           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   1:05:46

78           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias               1:06:51

79           Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin    1:06:52

80           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        1:08:14

81           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  1:08:56

82           Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  1:09:20

83           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA     1:10:18

84           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   1:11:40

85           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale        1:13:52

86           Adam Yates (GBr) Mitchelton - Scott     1:16:16

87           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               1:18:43

88           Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       1:20:44

89           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           1:21:46

90           Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     1:23:03

91           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 1:23:38

92           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos - BH  1:27:18

93           Jetse Bol (Ned) Burgos - BH       1:27:59

94           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos - BH 1:28:58

95           Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos - BH              1:32:17

96           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:34:35

97           Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha - Alpecin        1:35:06

98           Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    1:35:59

99           Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal             1:36:32

100         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    1:38:25

101         José Mendes (Por) Burgos - BH                1:38:54

102         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           1:40:13

103         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        1:42:59

104         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                1:43:15

105         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              1:44:17

106         Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias   1:44:28

107         Mark Padun (Ukr) Bahrain - Merida       1:44:47

108         Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo          1:45:19

109         Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Soudal              1:45:19

110         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural - Seguros RGA      1:45:27

111         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          1:48:21

112         Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          1:49:36

113         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias        1:50:37

114         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    1:51:49

115         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    1:52:49

116         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe         1:53:02

117         Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott             1:56:06

118         Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe       1:56:09

119         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      1:56:10

120         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           1:57:22

121         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     1:57:24

122         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            1:57:57

123         Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ    1:59:08

124         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   1:59:33

125         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            1:59:57

126         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal              2:00:04

127         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA            2:00:10

128         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  2:01:31

129         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country - Murias             2:05:05

130         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott                2:08:11

131         Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ              2:14:44

132         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos - BH              2:14:59

133         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:15:53

134         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       2:16:41

135         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   2:16:45

136         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          2:16:55

137         Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin          2:18:57

138         Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo       2:19:07

139         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             2:19:46

140         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA   2:20:26

141         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo                2:21:54

142         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos - BH   2:23:31

143         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            2:23:52

144         Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ           2:24:41

145         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             2:25:40

146         Marc Sarreau (Fra) Groupama - FDJ       2:26:17

147         Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida      2:28:19

148         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        2:29:22

149         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     2:29:24

150         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        2:29:48

151         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           2:30:29

152         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            2:32:32

153         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo             2:33:48

154         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott    2:34:51

155         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo    2:35:00

156         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            2:35:14

157         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             2:35:53

158         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias      2:36:55

159         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos - BH           2:37:21

160         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale             2:40:01

161         Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe         2:43:13

162         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     2:45:20

163         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                2:46:49

164         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott              2:52:15

165         Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo             2:55:28

166         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        2:56:08

167         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural - Seguros RGA   2:57:16

168         Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo            3:11:25

169         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        3:14:24


blog comments powered by Disqus